Ученые: канаглифлозин положительно воздействует на пациентов с диабетом 2-го типа и ХБП

16.04.2019
00:00
По данным исследователей из Института глобального здоровья Джорджа (George Institute for Global Health) и Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) в Австралии, у пациентов с диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек (ХБП) прием канаглифлозина снижает риск развития почечной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования были представлены на Всемирном конгрессе Международного общества нефрологов 2019 г. (ISN) и опубликованы в New England Journal of Medicine

В исследовании приняли участие 4401 пациент с диабетом 2-го типа и ХБП, которые проходили терапию, включающую блокаторы ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Всех участников случайным образом разделили на 2 группы: в первой принимали канаглифлозин, а во второй – плацебо. Среднее время наблюдения составило 2,62 года.

В результате было установлено, что у принимавших канаглифлозин риск развития почечной недостаточности сократился на 30% по сравнению с участниками второй группы. Кроме того, прием препарата способствовал значительному снижению угрозы летального исхода от ССЗ, инфаркта миокарда, инсульта и госпитализации из-за сердечной недостаточности. Также исследователи не обнаружили существенных различий в частоте ампутаций или переломов среди участников обеих групп.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.