Ученые: колебание веса у пациентов с диабетом 2-го типа может привести к летальному исходу

08.02.2019
00:00
По данным ученых из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест (Wake Forest Baptist Health) в Северной Каролине, колебания массы тела у пациентов с диабетом 2-го типа могут привести к летальному исходу. Результаты исследования ACCORD опубликованы в American Journal of Cardiology

Были проанализированы данные 10 251 пациента. Из них 911 (8,9%) с нормальным весом, 2985 (29,1%) – с избыточным и 6355 (62%) страдали ожирением. В результате через 3,5 года у 10,2% участников был установлен первичный исход (нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт или смерть из-за сердечно-сосудистого заболевания), у 4,3% обнаружена сердечная недостаточность, 7% погибли, а 60,7% сообщили о микрососудистом осложнении. Колебания веса участников были причиной первичного исхода, сердечной недостаточности, летального исхода и микрососудистых осложнений. Участники, которые умерли, набрали больше всего веса за 3,5 года.

Как утверждает ведущий исследователь д-р Джозеф Йебоа (Joseph Yeboah), эти результаты не только вновь подтверждают, что ожирение негативно сказывается на здоровье пациентов с диабетом 2-го типа, но также указывают на необходимость минимизировать колебания веса, которые могут привести к летальному исходу.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.