Ученые: колебания артериального давления повышают риск развития деменции

08.08.2017
00:00
Согласно результатам исследования японских ученых, ежедневная вариативность артериального давления (АД), независимо от среднего артериального давления, измеряемого в домашних условиях, представляет значительный фактор риска развития деменции.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Circulation, были изучены данные измерения АД в общей сложности 1674 взрослых японцев (средний возраст 71 год) без деменции с 2007 по 2012 год. Отмечается, что в течение 28 дней каждое утро участники трижды измеряли АД в домашних условиях. Около 43% из них принимали препараты от повышенного АД.

По сравнению с пациентами с незначительными колебаниями АД у участников с наибольшими изменениями более чем в два раза чаще развивалась болезнь Альцгеймера и почти в три раза – сосудистая деменция, заявили исследователи. Результаты показали, что в течение пяти лет у 134 пациентов развилась болезнь Альцгеймера, у 47 – сосудистая деменция, что стало следствием уменьшения кровотока в головной мозг и зачастую было связано с возникновением микроинсультов.

Отмечается, что среди пациентов с наибольшими изменениями артериального давления повышенное систолическое АД, в частности, повышало риск развития сосудистой деменции, но не болезни Альцгеймера.

Авторы работы не объясняют причин полученных результатов, однако предполагают, что ежедневная вариативность АД может вызвать изменения в структуре и функциях головного мозга, способствующие развитию деменции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.