Ученые: малоинвазивная хирургия на некоторых стадиях РШМ удваивает риск смерти

12.07.2019
00:00
По данным экспертов из Университета Торонто (University of Toronto), у женщин с раком шейки матки на стадии Ib1 малоинвазивная хирургия увеличивает риск смерти в 2 раза по сравнению с открытой радикальной гистерэктомией. Результаты исследования представлены в American Journal of Obstetrics and Gynecology

Были рассмотрены данные 958 женщин с РШМ (преимущественно стадии Ib1) в Канаде, которым в течение 9 месяцев после постановки диагноза сделали радикальную гистерэктомию в 2006–2017 гг. При этом половине участниц провели открытую операцию, а в другой группе 90% малоинвазивных вмешательств были выполнены лапароскопически. Средний возраст женщин составил 45,9 года. Средний период наблюдения – 6 лет.

В результате эксперты установили, что у пациенток со стадией РШМ Ib1 малоинвазивная радикальная гистерэктомия удваивала общий показатель смертности, количество летальных исходов от рака шейки матки и частоту рецидивов по сравнению с открытой радикальной гистерэктомией. Однако это не касалось участниц с РШМ стадий Ia1 или 2+.

После соотнесения полученных данных с факторами, характеризующими пациенток, и объемом хирургической помощи, исследователи получили схожие результаты. Вместе с тем отмечена необходимость дальнейших исследований, чтобы выяснить, для каких пациенток на ранней стадии РШМ малоинвазивная хирургия безопасна.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.