Ученые: маммография не снижает частоту выявления опухолей на поздних стадиях

11.01.2017
00:00
Датские ученые выяснили, что широкое распространение скрининга рака молочной железы не снижает показателей выявления онкозаболевания на поздних стадиях развития. С его помощью удается обнаружить большее количество незначительных медленно растущих опухолей, не представляющих серьезной угрозы для жизни пациенток.

Во время исследования ученые оценивали тенденции выявления опухолей на прогрессирующих (более 20 мм) и ранних (менее 20 мм) стадиях развития заболевания. В качестве испытуемых выступили более 1,4 млн женщин от 35 до 84 лет, прошедших процедуру маммографии в 1980– 2010 годах.

Удалось обнаружить, что скрининговая диагностика не снижает частоту выявления опухолей на поздних стадиях. Более того ученые выяснили, что приблизительно одна из трех опухолей молочной железы, диагностированная у прошедших маммографию женщин, не вызвала бы серьезных проблем со здоровьем или летального исхода. В 2010 году в результате скрининга у женщин от 50 до 84 лет был гипердиагностирован 271 случай инвазивного рака молочной железы и 179 случаев протоковой карциномы in situ. Среди пациенток моложе 50 лет риск гипердиагностики этих онкозаболеваний составил 48,3% и 38,6% соответственно.

Полученные результаты ставят под сомнение тот факт, что маммография способствует сокращению смертности от рака молочной железы, заключают исследователи, результаты исследования которых опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.