Ученые не выявили связи между стрептококковой инфекцией и развитием тиков у детей

11.02.2022
10:14
Исследование не обнаружило связи между стрептококковой ангиной и развитием тиков у детей, чьи родители и родные братья или сестры страдали хроническим тиковым расстройством. Риск развития тика у девочек оказался на 60% ниже, чем у мальчиков.

Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне не выявили связи между стрептококковой инфекцией и развитием тиковых расстройств у детей, чьи ближайшие родственники страдали тиками. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте Американской академии неврологии (AAN) со ссылкой на журнал Neurology.

В испытании приняли участие 259 детей в возрасте от 3 до 10 лет без тиков, но у ближайших родственников которых (родители и родные братья или сестры) обнаруживали хронические тиковые расстройства. Перед началом и в ходе исследования детей обследовали на наличие стрептококковой инфекции с помощью мазков из зева и анализов крови на наличие антител.

Время наблюдения составило 1,6 года. Родители должны были еженедельно заполнять дневник наблюдений и отмечать любые признаки появления тика. За время исследования тиковые расстройства появились у 61 ребенка (24%).

Исследователи сравнили частоту возникновения тиковых расстройств у пациентов со стрептококковой инфекцией и без нее и не выявили четкой взаимосвязи. На результаты не повлиял анализ с учетом возраста, пола и уровня образования родителей.

Ученые дополнительно обследовали участников исследования спустя 2 года. За это время тиковые расстройства выявили еще у 7 детей, но связи между тиком и стрептококковой инфекцией выявить так и не удалось.

Анализ показал, что вне зависимости от наличия стрептококковой инфекции риск развития тика у девочек на 60% ниже.

По мнению Аннет Элеоноры Шраг (Anette Eleonore Schrag) из Университетского колледжа в Лондоне, необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить влияние других патогенов и факторов, воздействующих на иммунную систему, на развитие тиковых расстройств.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.