Ученые обнаружили в России 9 вариантов коронавируса

20.07.2020
11:54
В России циркулирует минимум 9 различных вариантов коронавируса, которые не наблюдаются в других странах, заявляют российские ученые.

Сопоставив генетические данные по вирусам COVID-19, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, исследователи сделали вывод, что вирусное разнообразие обеспечивают минимум 67 независимых завозов вируса в разные города страны в конце февраля – начале марта.

Ученые из Сколтеха совместно с сотрудниками Высшей школы экономики, НИИ гриппа  имени А.А. Смородинцева и Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича провели первое исследование геномной эпидемиологии коронавируса в России. Они сделали генетический анализ 211 образцов вируса, полученных от пациентов на территории страны в период с 11 марта по 23 апреля 2020 года. Результаты подтвердили предположение, что коронавирус попал в Россию не из Китая, а из Европы в конце февраля – начале марта этого года. Препринт с результатами исследования опубликован в базе medRxiv.

По мнению руководителя исследования, профессора Сколтеха Георгия Базыкина, геномное исследование не только показало, как вирус оказался в России, но и позволит понять то, что будет происходить дальше. Изучая вирусные мутации, сравнивая их генетические последовательности, можно восстановить процесс эволюции и распространения вируса в популяции и выяснить, будут ли новые случаи результатом продолжения эпидемии или новых завозов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.