Ученые обнаружили новые последствия продолжительной депрессии

01.03.2018
00:00
Группа ученых из Центра по проблемам наркомании и психического здоровья (CAMH) в Торонто обнаружили, что депрессия в течение длительного периода может привести к изменениям в структуре головного мозга. Результаты работы были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry. 

В исследовании приняли участие 25 пациентов, которые страдали нелеченной депрессией более десяти лет, 25 человек с депрессией продолжительностью менее десяти лет, и контрольную группу составили 30 человек без заболевания.

У тех, кто испытывал продолжительную депрессию, в головном мозге был обнаружен на 30% более высокий уровень белка-транслокатора (TSPO) – маркера воспаления, который вырабатывается, когда микроглия (иммунные клетки центральной нервной системы) работает сверхурочно.

Воспаление в мозге  является типичным последствием при прогрессировании таких дегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, отметили исследователи. Несмотря на то, что ученые не признают депрессию дегенеративным заболеванием головного мозга, при определенных условиях она может обладать схожим эффектом.

Следующим шагом станет сбор большего количества данных, и возможно, что в конечном итоге врачи смогут использовать разные подходы к лечению депрессии на основании длительности симптомов – медикаменты, нацеленные на воспаление, могут стать одним из вариантов, считают ученые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.