Ученые обнаружили взаимосвязь между ХОБЛ и развитием рака легких

03.04.2020
18:58
Южно-корейские исследователи связали хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) с повышенным риском развития рака легкого даже у некурящих людей.

Ученые из Южной Кореи пришли к выводу, что ХОБЛ может быть независимым фактором риска развития рака легкого, а при курении этот риск становится еще выше. Это показало масштабное исследование, результаты которого опубликованы в The BMJ.

С помощью базы Национальной службы медицинского страхования Кореи (NHIS) исследователи изучили данные свыше 300 тыс. человек в возрасте 40—84 лет, которые изначально не имели онкологических заболеваний. Около 4% из них страдали от ХОБЛ, или заболевание развилось за последующие семь лет наблюдения. Заболеваемость раком легкого составила 4,9 случая на 1000 человеко-лет у людей с ХОБЛ, у лиц без ХОБЛ или до развития этого заболевания – 0,7 случая на 1000 человеко-лет.

Оказалось, что у некурящих людей с ХОБЛ риск развития рака легкого в 2,5 раза превышал риски некурящих без ХОБЛ. Наиболее высокому риску, как и ожидалось, подвергались люди с ХОБЛ и одновременно курящие, у них риск увеличивался более чем в 6 раз по сравнению с никогда не курившими людьми без ХОБЛ.

Исследователи отметили, что сниженная функция легких при ХОБЛ зачастую служит препятствием для оптимального лечения рака легкого, поэтому раннее обнаружение онкологии у пациентов с ХОБЛ может снизить риски осложнений при лечении. Таким образом, люди с этим заболеванием могут оказаться кандидатами на скрининг рака легкого независимо от курения, это предстоит определить в дальнейших исследованиях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.