Ученые оценили безопасность биологических препаратов при псориазе

24.08.2021
15:51
В метаанализе проведена оценка безопасности ингибиторов биологических препаратов при псориазе средней и тяжелой степени тяжести. Применение ингибиторов интерлейкина 23 приводило к низкой частоте событий, связанных с безопасностью.

В исследовании проведена краткосрочная и долгосрочная оценка биологических препаратов, одобренных Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) или Европейским агентством лекарственных средств (EMA) при псориазе средней и тяжелой степени тяжести. В метаанализ и систематический обзор включили 59 рандомизированных клинических испытаний. Результаты опубликованы в Journal of the American Academy of Dermatology.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

В итоговый анализ вошли препараты из групп ингибиторов фактора некроза опухолей, интерлейкина 12/23, интерлейкина 17А и интерлейкина 23.

Исследователи сообщают, что самая низкая частота любых нежелательных явлений выявлена у препаратов tildrakizumab, цертолизумаба пэгол и этанерцепта. Частота любых серьезных нежелательных явлений самой низкой была при применении цертолизумаба (0,8%), рисанкизумаба (1,2%) и этанерцепта (1,6%), указывают авторы. Частота побочных реакций, приводившая к прекращению лечения, была самой низкой для рисанкизумаба (0,5%), tildrakizumab (1,0%) и гуселькумаба (1,5%).

Авторы делают выводы:  у рисанкизумаба были самые низкие показатели всех трех исходов и наиболее благоприятный профиль польза–риск.

«Это исследование показало, что ингибиторы интерлейкина 23 (например, гуселькумаб, рисанкизумаб и tildrakizumab) были связаны с низкой частотой побочных реакций в краткосрочной перспективе, среди которых рисанкизумаб и гуселькумаб также имели благоприятные профили эффективности», – прокомментировал д.м.н. Нил Шир (Neil H. Shear) из Центра медицинских наук Sunnybrook университета Торонто Healio News. «В долгосрочной перспективе рисанкизумаб был связан с наиболее благоприятным профилем польза–риск по сравнению с препаратами ингибиторов интерлейкина-17 (иксекизумаб и секукинумаб), адалимумабом и устекинумабом».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.