Ученые оценили точность КТ с низкой дозой облучения в диагностике острого аппендицита

30.11.2021
17:10
Снижение дозы облучения при компьютерной томографии (КТ) не влияет на точность диагностики острого аппендицита. Проведение КТ с низкой дозой облучения должно стать стандартом диагностики осложненного и неосложненного заболевания.

Исследователи из Университета Турку сравнили точность диагностики острого аппендицита среди пациентов старше 16 лет с использованием компьютерной томографии с низкой и стандартной дозами облучения. Результаты исследования опубликованы в журнале BJS.

КТ с контрастным усилением – это стандарт диагностики острого аппендицита у взрослых. Процедура позволяет дифференцировать пациентов, которым необходимо хирургическое лечение или достаточно терапии антибиотиками.

В исследовании приняли участие 856 пациентов с подозрением  на аппендицит. КТ с низкой дозой облучения было выполнено 454 из них, КТ со стандартной дозой облучения – 402. Точность диагностики оценивали с учетом индекса массы тела (ИМТ).

В общей группе пациентов точность диагностики при использовании КТ с низкой дозой облучения составила 98%, при применении стандартной дозы облучения — 98,5%. Среди учасников с ИМТ до 30 кг/м2 точность диагностики составила 98,2% при использовании низкой дозы облучения и 98,6% при использовании стандартной дозы.

Точность дифференциальной диагностики осложненного и неосложненного острого аппендицита среди всех участников составила 90,3% при назначении КТ с низкой дозой облучения и 87,6% при использовании стандартной компьютерной томографии. Точность дифференциальной диагностики среди пациентов с ИМТ менее 30 кг/м2 составила 89,8 и 88,4% соответственно.

Средняя доза излучения среди всех пациентов составила 3 мЗв при проведении КТ со сниженной дозой облучения и 7 мЗв при использовании стандартной компьютерной томографии. Среди пациентов с ИМТ менее 30 кг/м2 средние дозы составили 3 и 5 мЗв, соответственно.

По словам Паулины Салминен (Paulina Salminen) из Университета Турку, можно значительно снизить дозу излучения при проведении компьютерной томографии, что не повлияет на точность диагностики острого аппендицита. КТ с низкой дозой облучения должно стать стандартом в диагностике осложненного и неосложненного заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пугачёв Евгений
здорово. остаётся аппендицит удалить. а этому можно и в пту обучить за 2 месяца.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.