Ученые оценили точность программы на основе искусственного интеллекта при анализе маммографии

07.12.2021
14:14
Программа на основе искусственного интеллекта, разработанная для помощи радиологам в расшифровке маммографии при скрининге рака молочной железы, показала высокую чувствительность и специфичность. Ее использование обеспечит повторное прочтение при проведении исследования и повысит его точность.

Исследователи из Университета Абердина в Шотландии изучили точность программы на основе искусственного интеллекта, которая была разработана для помощи в расшифровке маммограмм. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки RSNA 2021 и опубликованы на портале MedpageToday.

Исследователи оценили, как программа на основе искусственного интеллекта будет работать в условиях реальной клинической практики. Для этого использовали данные маммографии, полученные в ходе скрининга на рак молочной железы в 2016—2017 годах на базе одного медицинского центра. Из 12 120 исследований злокачественное новообразование было гистологически подтверждено в 100 случаях. При этом программа на основе искусственного интеллекта показала чувствительность в 91% случаев и специфичность в 91,11% исследований.

Затем было проведено сходное исследование с использованием данных маммографии за 2017—2019 годы. Ранее рак был подтвержден в 229 случаях из 27 824 исследований. Чувствительность программы на основе искусственного интеллекта составила 88,21%, а специфичность — 90,92%.

Эллиот Фишман (Elliot Fishman) из Университета Джона Хопкинса заявил, что программы на основе искусственного интеллекта как минимум обеспечивают второе прочтение при проведении исследования, а значит, повышают его точность. По его словам, ученые подошли к созданию компьютеризированной медицинской технологии с повсеместным использованием ИИ. И хотя возможности искусственного интеллекта всегда будут ограничены, такие программы эффективны в качестве дополнительной помощи врачам.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.