Эксперты оценили влияние сопутствующих заболеваний на лечение астмы

29.09.2021
08:10
Венгерские ученые оценили распространенность сопутствующих заболеваний и их влияние на лечение астмы в популяционном испытании Asthma Reality (ARL).

Группа исследователей проанализировала данные 12 743 пациентов из 187 лечебных центров Венгрии с целью оценки распространенности 18 различных сопутствующих заболеваний, их распределение и влияние на течение астмы. Результаты опубликованы в журнале Allergy, Asthma & Clinical Immunology

Для сбора данных были разработаны анкеты для врачей и пациентов. В исследовании участвовали диспансеры, поликлиники, специализирующиеся на пульмонологии, и амбулаторные отделения больниц из разных регионов страны. Большинство пациентов составляли женщины (68,1%), что соответствует гендерному распределению в популяции взрослых с астмой в Венгрии.

Частота неконтролируемой бронхиальной астмы была выше у женщин (37,1%), а также в возрастной группе 46–65 лет (39,6%), у людей с тяжелой степенью ожирения (43,2%), среди заядлых курильщиков (55%) и у пациентов с длительностью заболевания более 20 лет (40,4%) по сравнению с соответствующими контрольными группами.

Зафиксирована статистически значимая разница в длительности заболевания у пациентов с контролируемой астмой (10,6 года, 95%) и неконтролируемой астмой (11,9 года). 

В исследовании наблюдалась статистически значимая разница в среднем возрасте женщин по сравнению с пациентами-мужчинами (55,2 против 51,5 года). 

Сопутствующие заболевания были значительно более распространены среди пациентов женского пола: сердечно-сосудистые (46,7 против 37,7% у мужчин), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (22,2 против 15,6%), артериальная гипертензия (43,9 против 34,9%), аритмии (6,1 против 5%), остеопороз (11,5 против 2,1%), нарушенная гликемия натощак (8,7 против 7,5%), глаукома (2,1 против 1,2%) и другие (11,9 против 7,1%).

У пациентов с астмой мужского пола чаще встречались: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ, 9,3 против 7,2% у женщин), острый инфаркт миокарда (2,3 против 1,4%) и фибрилляция предсердий (1,6 против 1,1%).

Доля неконтролируемой астмы была значительно выше у женщин (37,1 против 29,6%). Наличие ХОБЛ и цереброваскулярных нарушений значительно повышало риск развития неконтролируемой формы заболевания.

Исследование показало, что у большинства астматиков есть по крайней мере одна сопутствующая патология, тип которой во многом зависит от характеристик пациента (возраст или пол). Авторы считают, что адекватное лечение сопутствующих заболеваний имеет решающее значение в терапии астмы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.