Ученые: ожирение подобно курению может способствовать развитию рака

08.07.2019
00:00
Ожирение такой же фактор риска развития онкологических заболеваний, как курение. К такому заключению пришла благотворительная организация по исследованию рака в Великобритании Cancer Research UK

В исследовании были использованы данные о населении Великобритании по курению, ожирению и заболеваемости раком. В результате было установлено, что по сравнению с курением  избыточный вес вызывает дополнительно 1900 случаев рака кишечника, 400 случаев рака почки, 460 случаев рака яичников, 180 случаев рака печени.

Соотношение числа людей с ожирением к числу курильщиков составляет примерно 2 к 1. Кроме того, около 29% населения Великобритании страдают избыточным весом. Оба фактора риска предотвратимы, однако общество чаще обращает внимание на курение.

Cancer Research UK предлагает ввести следующие меры для борьбы с ожирением:

  • Защита детей от рекламы нездоровой пищи.
  • Ограничение ценового стимулирования на вредные для здоровья продукты.
  • Финансирование исследований для подтверждения связи между ожирением и раком.
  • Информирование населения о способах снижения риска онкозаболеваний.

Исполнительный директор Cancer Research UK Мишель Митчелл (Michelle Mitchell) отметила, что на данный момент известно о 13 видах онкозаболеваний, вызванных ожирением. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы получить больше информации о том, как избыточный вес приводит к возникновению злокачественных опухолей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.