Ученые определили четыре биомаркера, повышающие риск развития инсульта

29.08.2016
00:00
Согласно новому исследованию ученых высокий уровень содержания в крови четырех биомаркеров может увеличить риск развития инсульта, сообщает новостное издание Medical Press со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в научном журнале Neurology.

В рамках исследования ученые из Школы медицины Бостонского университета совместно с представителями органов здравоохранения измерили уровень 15 биомаркеров в крови 3224 участников, средний возраст которых составил 61 год, ранее инсультов у испытуемых не было. Однако в течение 9 лет после начала исследования у 98 человек был диагностирован инсульт.

Результаты показали, что из 15-ти биомаркеров шансы на развитие инсульта увеличивают 4: высокий уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) повышает риск на 25%, C-реактивного белка (CRP) – на 28%, гомоцистеина (tHcy) – на 32% и рецептора-2 фактора некроза опухоли (TNFR2) – на 33%.

Как отмечает автор исследования доктор Ашкан Шоаманеш (Ashkan Shoamanesh) из Университета Макмастера, добавление этих четырех биомаркеров к существующим показателям повышенного риска развития инсульта (возраст, пол, уровень холестерина и кровяное давление) поможет идентифицировать пациентов, попадающих в потенциальную группу риска. Кроме того, становится возможным определить наиболее эффективные методы лечения.

Доктор Ашкан Шоаманеш указывает, что исследование носит обсервационный характер. Исследователь отмечает, что повышенный уровень биомаркеров связан с риском развития инсульта, однако не является его первостепенной причиной. К тому же уровень биомаркеров был измерен однократно и без учета наличия возможных инфекций, хронических заболеваний или других условий, которые могли повлиять на результат.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.