Ученые определили причины половых различий в показателях смертности после инфаркта миокарда

09.01.2018
00:00
Результаты исследования международной группы ученых из Университета Линдса (Англия) и Каролинского института (Швеция) показали явное неравенство между эффективностью лечения мужчин и женщин с острым инфарктом миокарда (ИМ).

Согласно данным, опубликованным в журнале Journal of the American Heart Association, среди женщин с острым ИМ не выявлено статистически значимого различия в показателях смертности от всех причин, однако зафиксирована более высокая избыточная смертность по сравнению с мужчинами. Исследование было проведено с учетом корректировки данных по использованию рекомендуемых методов лечения, возрасту пациента, году госпитализации и сопутствующих заболеваний.

Исследователи проанализировали данные реестра по проведению лечения острого ИМ в больницах Швеции (SWEDEHEART) и определили, что у женщин показатели избыточной смертности в течение года после ИМ в три раза выше, чем у мужчин. По их мнению, частично это объясняется тем, что в среднем женщины с меньшей вероятностью получают рекомендованное лечение после перенесенного заболевания.

Так, женщинам, перенесшим инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), на 34% реже, чем мужчинам назначались необходимые процедуры, включая шунтирование и стентирование. Кроме того, пациентам женского пола на 24% реже предписывали применение статинов для предотвращения повторного сердечно-сосудистого события и на 16% реже назначали аспирин для разжижения крови.

При предоставлении всех рекомендованных методов лечения разрыв в показателях выживаемости между мужчинами и женщинами значительно сокращался, отметили исследователи. По их словам, это говорит о том, что улучшение приверженности к гайдлайнам по лечению острого инфаркта миокарда может снизить показатели преждевременной сердечно-сосудистой смерти среди женщин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.