Ученые определили связь между цветом волос и риском очаговой алопеции

22.03.2021
13:55
Ученые пришли к выводу, что у людей с черным и темно-каштановым цветом волос вероятность развития очаговой алопеции выше (по сравнению с блондинами и обладателями светло-каштановых волос). Назван потенциальный механизм воспаления. 

В исследовании ученых из Университета Западной Вирджинии использовались данные более полумиллиона участников британского биобанка – крупномасштабного проспективного ресурса, предназначенного для изучения фенотипических и генотипических детерминант у взрослого населения. Результаты опубликованы в JAMA Dermatology.

В 1673 случаях была выявлена очаговая алопеция, 6692 участника вошли в контрольную группу. Средний возраст добровольцев составил 46,9 года.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

Очаговая алопеция чаще наблюдалась среди брюнетов и шатенов по сравнению с людьми со светло-каштановым цветом волос. При этом у блондинов была минимальная частота потери волос. Рыжеволосые относились к группе участников со светло-каштановыми волосами.

Очаговая алопеция – иммуноопосредованное заболевание, вызывающее нерубцовую потерю волос. Происходит преимущественное повреждение клеток пигментированных волосяных фолликулов с сохранением непигментированных фолликулов в очагах облысения. Иммунная реакция направлена на связанные с меланогенезом белки в меланоцитах и ​​кератиноцитах, что может быть потенциальным механизмом воспаления, пишут исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.