Определена взаимосвязь между риском преждевременной смерти и тяжестью атопического дерматита

15.04.2021
20:22
Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины определили, что тяжелое течение атопического дерматита (АД) повышает риск смерти взрослых пациентов. Среди основных причин — заболевания системы кровообращения и новообразования, а также инфекции и заболевания мочеполовой системы.

Риск смерти у пациентов с атопическим дерматитом повышается с увеличением тяжести заболевания. Таковы результаты исследования, опубликованного в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

В когортное иследование была включена статистика госпитализаций и смертности более 3 млн взрослых людей (средний возраст — 41,8 года) с АД и без него из базы данных Великобритании Clinical Practice Research Datalink за период с 1998 по 2016 год. Среди всех пациентов с АД у 5,7% была диагностирована тяжелая степень течения заболевания.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

Наиболее частыми причинами преждевременной смерти у пациентов с АД были заболевания системы кровообращения и новообразования, а также инфекции и заболевания мочеполовой системы. Риски смерти повышались с увеличением тяжести заболевания — на 62% при тяжелом течении АД по сравнению с пациентами без дерматита.

Риск преждевременной смерти от всех причин составил у пациентов с АД 62 на 100 тыс. человек, а риски смерти, связанные с конкретными причинами, были наиболее высокими для новообразований (24 на 100 тыс.) и болезней системы кровообращения (18 на 100 тыс.). Наибольшие популяционные риски выявились у пациентов с инфекциями и болезнями пищеварительной системы.

По мнению авторов исследования, обнаружены ограниченные доказательства увеличения риска смерти от всех причин у людей с АД. Вместе с тем найдены убедительные доказательства повышенного уровня смертности среди пациентов с тяжелой или активной формой заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.