Ученые опровергли существование «парадокса ожирения» при сердечной недостаточности

27.03.2023
10:46
Исследование опровергло наличие связи между избытком массы тела и снижением риска госпитализации и смерти при сердечной недостаточности. Наблюдавшийся ранее «парадокс ожирения» исчезал при использовании соотношения окружности талии и роста вместо индекса массы тела (ИМТ). 

Ученые из Университета Глазго опровергли существование «парадокса ожирения» при сердечной недостаточности. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Первичный анализ подтвердил, что у пациентов с ИМТ от 25 кг/м2 и выше уровень смертности ниже, однако эта взаимосвязь оказалась не значимой при учете всех факторов, которые влияли на прогноз заболевания, включая уровень натрийуретических пептидов. При анализе с использованием соотношения окружности талии к росту вместо ИМТ «парадокс ожирения» оказался гораздо менее очевидным и полностью исчезал после учета прогностических факторов.

Анализ с учетом как ИМТ, так и соотношения окружности талии к росту показал, что наличие ожирения повышает смертность и риск госпитализации в связи с сердечной недостаточностью. У 20% людей с наибольшим количеством жира риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности оказался на 39% выше, чем у 20% людей с наименьшим содержанием жира.

В исследовании участвовали 8399 пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса из рандомизированного контролируемого исследования PARADIGM-HF, проводившегося в 47 странах. Анализировались данные о значении индекса массы тела, уровне артериального давления, антропометрических показателях, а также о госпитализации в связи с сердечной недостаточностью и смертности от всех причин.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.