Ученые: для девочек оптимальный возраст вакцинации против ВПЧ – 12-13 лет

12.04.2019
00:00
По данным экспертов из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), у женщин, прошедших вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) в подростковом возрасте, значительно сокращается риск возникновения рака шейки матки. Результаты исследования представлены в The BMJ.

Группа ученых из Эдинбургского университета провела исследование 138 692 женщин. Приблизительно половину участниц вакцинировали против ВПЧ в 12–13 лет или более позднем подростковом периоде. В 20 лет всех испытуемых продиагностировали для выявления аномальных клеток шейки матки (цервикальной интраэпителиальной неоплазии, CIN), которые могут привести к раку.

В результате в целом показатели CIN оказались низкими у всех участниц. Однако у женщин, прошедших вакцинацию против ВПЧ, показатель CIN 3-й степени был ниже на 89%, 2-й степени – на 88%, 1-й степени – на 79%, в отличие от тех, кто не был вакцинирован.

Наибольшую пользу получили участницы, которые были вакцинированы в возрасте 12–13 лет. Так, для них эффективность вакцины с целью предотвращения рака шейки матки составила 86%, а в случае с исследуемыми, прошедшими вакцинацию в 17 лет, – 51%.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.