Ученые: острая почечная недостаточность может увеличить риск развития деменции

31.10.2018
00:00
По данным исследователей из Медицинской школы Колорадского университета (the University of Colorado School of Medicine), острая почечная недостаточность (ОПН) связана с повышенным риском развития деменции. Результаты исследования были опубликованы на Medpage Today

Ранее исследований для выявления связи между ОПН и долгосрочными цереброваскулярными осложнениями не проводилось.

Ученые сравнили данные пациентов, которые в течение жизни хотя бы однажды были госпитализированы из-за ОПН, с данными людей без этого заболевания и выяснили, что у многих пациентов с ОПН даже после полного восстановления работы почек сохранялся повышенный риск развития деменции в течение почти 6 лет.

Ретроспективное исследование включало сравнение данных 1041 взрослых людей, обратившихся к врачам по поводу ОПН в период с 1999 по 2009 г., с пациентами без этого заболевания. Данные пациентов с деменцией не были включены в это исследование. Анализируя результаты, ученые обнаружили, что у 97 человек развилась деменция или болезнь Альцгеймера, из них 7% составили пациенты с полным восстановлением работы почек после ОПН, а у 2,3% пациентов не было этого заболевания.

Эксперты из Колорадского университета признают, что, так как исследование было осуществлено в форме наблюдения и сопоставления данных, необходимо глубже изучить данную проблему, чтобы точно установить взаимосвязь между ОПН и деменцией.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.