Ученые: полный курс химиотерапии на ранней стадии РМЖ увеличивает безрецидивную выживаемость

27.08.2019
08:42
По данным экспертов из Университета Калгари (University of Calgary) и Онкологического центра Тома Бейкера (Tom Baker Cancer Center) в Альберте (Канада), полный курс адъювантной химиотерапии, особенно первые три цикла, значительно улучшают выживаемость у женщин с раком молочной железы (РМЖ). Результаты исследования опубликованы в Journal of the National Comprehensive Cancer Network.

Для проведения исследования были использованы данные из реестра онкологических заболеваний Альберты (Alberta Cancer Registry) 1302 женщин с HER2-отрицательным РМЖ I–III стадии, которые проходили адъювантную химиотерапию с применением препаратов 5-фторурацил, эпирубицин, циклофосфамид и доцетаксел (5-fluorouracil, epirubicin, cyclophosphamide и docetaxel, FEC-D) в период с 2007 по 2014 г.

Все участники проходили по меньшей мере 4, но не более 6 циклов FEC-D. Суммарная доза химиотерапии (total chemotherapy dose, TCD) была усреднена по всем процедурам. Большинство женщин (84%) получали ≥85% TCD во всех 6 циклах; а 16% – пониженные дозы (<85% TCD).  Те, кто получил ≥85% TCD, был моложе участниц противоположной группы (54 против 57 лет) и с большей вероятностью был в пременопаузе  (44,5% против 28,2%).

Аналогично у женщин с TCD ≥85% был ниже показатель индекса коморбидности Чарльсона. При этом не было никаких существенных различий между двумя группами с точки зрения патологических особенностей, хотя степень злокачественности опухоли значительно отличалась, и это, вероятно, было обусловлено тем фактом, что женщины, получившие ≥85% TCD, чаще страдали РМЖ I стадии (9,7% против 3,5%). Участницы, получившие большую долю TCD, значительно чаще проходили шесть циклов FEC-D. Средний период наблюдения составил 59,9 месяца.

В результате было обнаружено, что за пять лет у участниц с TCD ≥85% повысился показатель безрецидивной выживаемости (БВ) по сравнению с женщинами противоположной группы (85,9% против 79,2%) и аналогично увеличилась общая выживаемость (ОВ) (88,8 % против 80,7%).

Затем эксперты разделили когорту на тех пациентов, у которых наблюдалось раннее снижение кумулятивной дозы химиопрепаратов, определенных как получающие <100% первых трех циклов FEC-D, и женщин, у кого этот процесс проходил позднее. Было установлено, что результаты исследования не изменились при снижении дозы только во время более поздних циклов. Так, позднее снижение химиопрепаратов может не иметь такого большого влияния на БВ и ОВ по сравнению с ранним, отметили исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.