Ученые поставили под сомнение состоятельность концепции метаболически здорового ожирения

15.08.2017
00:00
Группа ученых из Имперского колледжа Лондона поставила под сомнение состоятельность концепции метаболически здорового ожирения. По результатам исследования, опубликованного в журнале European Heart Journal, при нормальном артериальном давлении, уровне содержания глюкозы и холестерина в крови, избыточный вес или ожирение связаны с повышенным риском развития ишемической болезни сердца (ИБС).

В рамках исследования были проанализированы данные более 500 тыс. европейцев. В течение 12,2 года наблюдения ИБС в общей сложности была выявлена у более 7,6 тыс. пациентов.

Исследователи определили индекс массы тела (ИМТ) каждого пациента и классифицировали участников как метаболически здоровых и нездоровых. Пациенты были признаны нездоровыми при наличии трех или более метаболических маркеров, включая повышенное артериальное давление, гипертриглицеридемию, низкий уровень холестрерина ЛПВП, гипергликемию и увеличенную окружность талии.

Принимая во внимание ряд факторов, в том числе возраст, пол, уровень образования, курение, диету и физическую активность, исследователи обнаружили, что по сравнению с группой с нормальным весом, у пациентов, классифицированных как «нездоровые», риск развития ИБС был вдвое выше, независимо от того имели они нормальный, избыточный вес или ожирение.

Однако результаты также показали, что по сравнению с пациентами с нормальным весом, у людей, классифицированных как «метаболически здоровые», но имеющих избыточный вес или ожирение, риск развития ИБС был выше на 26 и 28% соответственно.

Независимо от ИМТ метаболически нездоровые пациенты имели повышенный риск развития ИБС, и наоборот, независимо от метаболического здоровья, избыточный вес и ожирение повышали риск развития ИБС, заключили исследователи. По их мнению, полученные результаты указывают на необходимость борьбы с ожирением в масштабах всего населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.