Ученые: повышенный риск диабета, связанного с избыточным весом, обратим в детском возрасте

05.04.2018
00:00
У лиц мужского пола с избыточным весом, но достигших нормального веса к подростковому периоду, снижается повышенный риск развития диабета 2-го типа в позднем возрасте, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие 62 565 мужчин из Дании, их вес и рост были измерены в возрасте 7 и 13 лет и в старшем юношеском возрасте (от 17 до 26 лет). Избыточный вес определялся в соответствии с критериями Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Данные о статусе диабета 2-го типа (в возрасте ≥30 лет, 6710 человек) были получены из национального реестра.

Результаты показали, что наличие избыточного веса в 7 лет (3373 мужчин; 5,4%), 13 лет (3418 мужчин; 5,5%) или в старшем юношеском периоде (5108 мужчин, 8,2%) было положительно связано с риском развития диабета 2-го типа.

Однако у мальчиков, добившихся снижения веса до 13 лет, риск развития диабета 2-го типа в период от 30 до 60 лет был схожим с тем, что обнаружен у лиц, никогда не страдавших избыточным весом.

По сравнению с мужчинами, не имевшими лишнего веса, мужчины с избыточным весом в 7 и 13 лет, но не в старшем юношеском возрасте, имели более высокий риск развития диабета 2-го типа, при этом риск был ниже, чем у мужчин с устойчивым избыточным весом.

Увеличение индекса массы тела между возрастом 7 лет и ранним юношеским возрастом было связано с повышенным риском диабета 2-го типа даже у мужчин, чей вес был нормальным в возрасте 7 лет.

Детский избыточный вес в возрасте 7 лет связан с повышенным риском развития диабета 2-го типа в дальнейшем, только если лишний вес сохраняется до периода полового созревания или более позднего возраста, заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.