Ученые предлагают новый подход к определению болезни Альцгеймера

10.04.2018
00:00
Исследователи болезни Альцгеймера предложили радикальное изменение в способе определения заболевания, сфокусировавшись на биологических изменениях в организме, а не на клинических симптомах, таких как потеря памяти и снижение когнитивных способностей.

Новый исследовательский подход, представленный экспертами Ассоциации Альцгеймера и Национального института по проблемам старения, призван объединить ученых в описании заболевания в рамках исследований на основании измеримых изменений в головном мозге, которые отличают болезнь Альцгеймера от других причин деменции, сообщает Reuters.

Согласно новой структуре исследований болезнь Альцгеймера будет характеризоваться следующими факторами: доказанным наличием двух связанных с болезнью Альцгеймера белков – бета-амилоида и тау-белка, доказательством нейродегенерации или гибели нервных клеток, что можно отследить с помощью визуализации головного мозга или анализа спинномозговой жидкости. Новый исследовательский подход также включает в себя измерение степени тяжести с использованием биомаркеров и систему оценки когнитивных нарушений.

Цель работы состоит в том, чтобы помочь ученым в выборке субъектов исследований, с участием которых можно провести тестирование новых методов лечения болезни Альцгеймера, что, в свою очередь, может способствовать улучшению поиска лечений для фармацевтических компаний.

Предлагаемые изменения следуют за руководством, представленным ранее в этом году Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) и Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), согласно которому клинические испытания новых препаратов от болезни Альцгеймера должны проводиться с участием пациентов до проявления клинических симптомов, но при наличии соответствующих биомаркеров заболевания. Это повысит шансы на лечение пациентов до того, как болезнь достигнет поздней стадии, считают исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.