Ученые предположили другой путь передачи вируса в новой вспышке Эболы

18.03.2021
12:47
Недавняя вспышка Эболы в Гвинее могла возникнуть при передаче вируса от человека к человеку, а не от животного. Такие предположения выдвинули ученые после проведения геномного анализа образцов вируса.

Три независимые исследовательские группы провели секвенирование геномов вируса Эбола, полученных в новом очаге инфекции в Гвинее, и сравнили с образцами, вызвавшими вспышку заболевания в 2013–2016 годах. Результаты свидетельствуют, что геномы вируса почти не отличаются. Предполагается, что все это время вирус находился «в спячке» у одного из выживших пациентов, сообщает Science.

В трех отчетах, опубликованных на virological.org, ученые пришли к единому выводу, что новая вспышка вызвана штаммом Makona вида Заир (Zaire ebolavirus), как и предыдущая эпидемия. Сопоставление геномов вирусов делает «маловероятным, что новые случаи – это результат распространения вируса из нового резервуара животных».

До недавнего времени считалось, что эпидемия лихорадки Эбола начинается при передаче вируса от животного-хозяина к человеку.

Вирус Эбола может персистировать в организме человека продолжительное время. В качестве доказательств ученые приводят в пример случай, который произошел в Гвинее в 2016 году. Тогда в сперме мужчины обнаружили вирус спустя более 500 дней после инфицирования. В итоге он заразил партнера во время полового акта.

Еще одна вспышка Эболы в Северном Киву (Демократическая Республика Конго) также спровоцирована человеком, инфицированным ранее. Данные были получены в ходе февральского исследования, результаты которого опубликованы в Clinical Infectious Disease. Выяснилось, что у половины из более 800 выживших после Гвинейской эпидемии сохранялись симптомы даже спустя два года, а у четверти – спустя четыре.

Вспышка Эболы в Гвинее унесла жизни девяти человек, заразились не менее 18. В эпидемии 2013–2016 годов погибло более 11 тыс. человек. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.