Ученые представили полные данные об исследовании дексаметазона при COVID-19

20.07.2020
13:49
Британское исследование RECOVERY показало снижение летальности при использовании дексаметазона у тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Подробности этого испытания представлены в научном журнале.

Исследователи из Великобритании опубликовали в журнале New England Journal of Medicine предварительные результаты испытания дексаметазона у госпитализированных пациентов с COVID-19. Ранее они сообщили, что дексаметазон на треть снизил летальность у пациентов на ИВЛ и на пятую часть – среди получавших только кислород.

В ходе исследования RECOVERY рандомизацию прошли 6425 пациентов, 16% из которых находились на ИВЛ или ЭКМО, 60%  получали только дополнительный кислород. Дексаметазон получали 2104 участника, остальным 4321 пациенту были назначены только препараты, входящие в стандарт лечения COVID-19.

К 28 дню испытания в группе дексаметазона умерли 482 пациента (22,9%), в контрольной группе – 1110 человек (25,7%). Исследователи отметили снижение летальности в подгруппах с различными уровнями респираторной поддержки.

Так, при применении дексаметазона число смертельных случаев оказалось ниже среди пациентов на ИВЛ (29,3% против 41,4%) и получавших кислород (23,3% против 26,2%) по сравнению со стандартом лечения. Выгоду у участников, не получавших респираторную поддержку, ученые признали незначительной (17,8% против 14,0%).

По предварительным результатам данного исследования дексаметазон был включен в клинические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, которые используются в Великобритании и США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.