Ученые представили стратегию снижения вреда от табакокурения в реабилитации больных ХОБЛ

05.07.2021
14:56
Профессор Университета Катании (Италия) Риккардо Полоса представил на Глобальном форуме по никотину результаты 5-летнего исследования стратегии снижения вреда от табакокурения для реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Токсины и канцерогены в результате горения табака вызывают заболевания, связанные с курением, в том числе хроническую обструктивную болезнь легких. Поэтому переключение на бездымные продукты может снизить вред от курения для пациентов с ХОБЛ за счет снижения уровней выделяемых вредных и потенциально вредных веществ в среднем на 95%, — отметил Риккардо Полоса.

«Идея исследования была очень простой – мы отобрали курильщиков, которые переключились на продукты с пониженным риском и определили среди них пациентов с ХОБЛ. После чего в течение 5 лет наблюдали за ними. Участников исследования разделили на 2 когорты – те, кто переключился на продукты с пониженным риском и те, кто продолжал курить сигареты. Несколько раз на протяжении этих 5 лет мы проводили оценку по ряду объективных и субъективных параметров», — рассказал Риккардо Полоса.

По словам эксперта, первые полученные в результате исследования данные показали, что у пациентов, перешедших на продукты с пониженным риском, улучшилась функция легких, повысилась способность переносить аэробную физическую активность, на 40% снизилось число осложнений.

«В отношении качества жизни пациентов, через 36 месяцев в контрольной группе, которая не прекращала курить, не было отмечено клинически значимых улучшений. В группе, переключившейся на бездымные продукты, уже в первые 12 месяцев результат улучшения качества жизни был статистически значим», — отметил профессор Полоса.

По словам Риккардо Полоса, результаты данного исследования доказывают правильность применения концепции снижения вреда от курения для улучшения качества жизни и снижения осложнений пациентов с ХОБЛ. Как отметили участники форума, концепция снижения вреда должна более широко применяться в странах с низким уровнем дохода, где традиционно смертность от болезней, вызванных курением, выше, чем в развитых странах.

«В Англии органы здравоохранения поддерживают переключение на продукты с пониженным риском, чтобы помочь бросить курить, — отметил заслуженный профессор Имперского колледжа Лондона Джерри Стимсон. — Смертность, связанная с курением, в Швеции, где альтернативные никотинсодержащие продукты почти заменили курение, самая низкая в Европе. А в Японии продажи сигарет упали на треть с момента появления на рынке бездымных табачных изделий. Производители должны обеспечить доступность более безопасных альтернатив для людей в странах с низким уровнем дохода, а не только для потребителей в развитых странах».

«Во многих странах все еще возможность курить на воздухе, на летних верандах кафе, — отметила израильский микробиолог и специалист по семейной медицине Анна Глухов. — Это мешает тем, кто не курит и никогда не курил. Бездымные продукты могут избавить людей от этого вредного воздействия. Я надеюсь, что у людей появится возможность выбирать альтернативные продукты».

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.