Ученые: прием статинов в постменопаузный период способствует предотвращению рака яичников

08.11.2018
00:00
По данным ученых из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), женщины, которые начали принимать статины в 50 лет и позже, имели значительно более низкий риск развития любого гистологического типа рака яичников в течение следующих 10 лет. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Cancer

Д-р Дэниел Крамер (Daniel Cramer) и его коллеги из Медицинской школы Гарварда обнаружили, что воздействие статинов не зависело от других сопутствующих лекарственных препаратов. В ходе исследования ученые сравнили данные 2040 пациенток с эпителиальным овариальным раком и  2100 женщин без этого заболевания. У принимавших статины риск развития рака яичников оказался ниже на 32%. Наименьшей угрозе были подвержены участницы исследования, которые, начав принимать липофильные статины в возрасте 49 лет, продолжали терапию в течение 2–4,5 лет.

Установлено, что применение статинов способствовало сокращению риска муцинозного рака яичников и различных эпителиальных опухолей.

Как отмечают ученые, это первое исследование сходных случаев популяционного масштаба, демонстрирующее снижение риска эпителиального овариального рака и его гистологических типов благодаря приему статинов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.