Ученые призвали к профилактике и обучению борьбе с укусами змей

17.03.2023
13:38
Укусы змей оказывают существенное влияние на общество и экономику. Эксперты подчеркивают важность профилактики и обучения в борьбе с последствиями таких отравлений, так как лечение остается сложным и ограниченным.

Ученые призывают к профилактике змеиных укусов через обучение общества квалифицированными работниками здравоохранения. Это наиболее эффективная и экономически оправданная стратегия для снижения риска укусов и отравления, утверждают авторы исследования, опубликованного в The Lancet. 

Отмечается, что гипериммунная плазма, препараты из овечьей или лошадиной плазмы остаются единственными специфическими средствами для лечения укусов змей. Огромная межвидовая и внутривидовая сложность и разнообразие змеиных ядов требуют радикальной переработки многих текущих антитоксинов.

Количество укусов змей в мире достигает 5 млн в год, с числом смертей, превышающим 150 тысяч. Физические и психологические последствия таких отравлений оказывают существенное влияние на общество и экономику.

Клинические проблемы эффективного лечения отравлений наиболее значительны в сельских районах с ограниченными ресурсами, где укусы змей наиболее распространены. Предлагается сочетать классические навыки взятия анамнеза, физического обследования и использования доступных тестов для быстрой диагностики с наблюдением за эволюционирующим локальным и системным отравлениями.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.