Ученые работают над ранним выявлением аутоиммунных заболеваний

02.04.2018
00:00
Ученые НМИЦ эндокринологии изучили генетическую предрасположенность россиян к развитию тяжелых аутоиммунных заболеваний, поражающих железы внутренней секреции и разработали комплекс мер по раннему выявлению таких заболеваний. Об этом Medvestnik.ru сообщили в Российском научном фонде.  

За рубежом активно изучают генетические факторы, которые связаны с развитием аутоиммунного полигландулярного синдрома (АПС), заболевания, приводящего к повреждению и разрушению нормальных тканей эндокринных желез и развитию аутоиммунного воспаления. Для россиян такое исследование было проведено впервые. Российские ученые собирают данные о распространенности АПС среди взрослых россиян и выясняют, какие генетические причины могут его вызвать, а какие препятствуют его развитию. Уже удалось подтвердить связь между определенными комбинациями генов и развитием АПС, что соответствует данным общемировых исследований.

На основании этих данных ученые разрабатывают программу скрининга, чтобы выявлять риск развития сопутствующих компонентов АПС-синдрома, в особенности хронической недостаточности надпочечников. По словам соавтора исследования, аспиранта отдела терапевтической эндокринологии НМИЦ эндокринологии Анны Лариной, из-за недостатка гормонов надпочечников может пострадать пациент с сахарным диабетом 1-го типа. Когда ему назначают ту же дозу инсулина, что и обычно, он страдает от резкого снижения уровня глюкозы в крови, что очень опасно для здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.