Ученые разработали маску для определения COVID-19

01.07.2021
18:25
Массачусетский технологический институт (МИТ) и Гарвардский университет представили прототип маски, которая может диагностировать коронавирусную инфекцию за 90 минут. Ученые заявляют о возможности адаптировать новую технологию для выявления других вирусов.

Новая маска, позволяющая быстро диагностировать коронавирусную инфекцию, оборудована сенсорами, которые располагаются на внутренней стороне и определяют вирусные частицы в выдыхаемом воздухе, сообщается на сайте МИТ. Статью об изобретении опубликовал журнал Nature Biotechnology.

Авторы утверждают, что данный метод обладает скоростью экспресс-тестов на антиген и чувствительностью ПЦР-тестов, которые стали золотым стандартом для определения коронавирусной инфекции.

Маска имеет небольшой резервуар для воды, подаваемой нажатием кнопки, когда носитель готов начать тест. Вода смачивает и тем самым активирует компоненты сенсора. Результаты теста появляются в течение 90 минут и видны только на внутренней стороне маски, чтобы сохранить личную информацию пользователя.

Прототипы также имеют сенсоры на внешней поверхности, предназначенные для выявления возбудителя COVID-19 из окружающей среды. Возможна и замена сенсоров, чтобы определять другие патогены, в том числе вирусы гриппа, Эбола и Зика, а также фосфорорганические отравляющие соединения.

Старшим автором исследования выступил профессор Джеймс Коллинс из Института медицинской инженерии и науки МИТ. В основу устройства легла технология под названием SHERLOCK, которую Коллинс разработал в соавторстве в 2017 году. Она базируется на CRISPR и позволяет с высокой чувствительностью определять нуклеиновые кислоты – как ДНК, так и РНК.

Впоследствии Коллинс с коллегами работали над внедрением сенсоров в тканные материалы, которые выявляли бы угрожающие вещества и патогены внешней среды. Новое исследование продемонстрировало, что возможно создание широкого ряда сенсоров для обнаружения нуклеиновых кислот вирусов и бактерий, токсичных соединений. Как представляется исследователям, эта платформа дает возможности создания биосенсоров нового поколения для работников экстренных служб, медицины и военных. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.