Ученые разработали нейрочип для записи активности клеток головного мозга

26.10.2016
00:00
Канадские ученые из исследовательского Университета Калгари разработали нейронный чип, позволяющий наблюдать за активностью клеток головного мозга в течение нескольких недель и фиксировать результат с высоким качеством изображения. Об этом сообщает портал научных новостей EurekAlert! со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports.

Подобные разработки ранее уже были представлены, отмечают ученые, однако они позволяли отслеживать изменения в клетках мозга в течение всего нескольких минут. С помощью нового нейрочипа, который в 15 раз чувствительнее обычных, исследователям удалось сымитировать естественный биологический контакт: принимая нейронный чип за обычную клетку, клетки мозга быстро с ним соединялись. Это позволило ученым тщательно проследить за процессом и записать двустороннюю связь между «обычными» клетками головного мозга.

Такой метод исследования позволит исследователям понять, почему определенные нейроны вступают в контакт друг с другом, а с другими клетками связи не образуют. Важно, что развитие этой технологии поможет выяснить причины возникновения неврологических заболеваний, в том числе эпилепсии, а также понять процесс нарушения работы когнитивных функций головного мозга.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.