Ученые разработали новый способ ранней диагностики болезни Альцгеймера

17.11.2016
00:00
Согласно результатам исследования ученых из Массачусетской многопрофильной больницы (MGH) риск развития болезни Альцгеймера можно определить по способности человека различать запахи. Выводы исследователей опубликованы в научном журнале Annals of Neurology.

В эксперименте приняли участие 183 пожилых человека. До начала исследования ученые провели тщательное медицинское обследование участников, в том числе МРТ головного мозга. Удалось выяснить, что 70 из них имели нормальные когнитивные функции, у 74 человек были обнаружены субъективные когнитивные нарушения, у 29 – умеренные когнитивные нарушения. У 10 участников была диагностирована болезнь Альцгеймера. 

Испытуемые прошли серию тестов, в которых им предлагалось идентифицировать сложную систему запахов, описать ароматы различной интенсивности, к примеру, ментол, клубнику, лимон, дым и чеснок, или отличить один запах от другого. Так ученым удалось обнаружить связь между когнитивными функциями человека и способностью различать запахи: пациенты с болезнью Альцгеймера показывали худшие результаты. 

Как отмечает автор исследования доктор Марк Альберс (Mark Albers), в настоящее время появляется все больше доказательств того, что такое нейродегенеративное заболевание, как болезнь Альцгеймера, начинает развиваться задолго до появления первых симптомов. Также известно, что болезнь может затронуть область мозга, отвечающую за процесс обоняния. В связи с этим исследователи считают, что разработанная серия тестов позволит определить пациентов из группы высокого риска. В ближайшее время ученые планирует подтвердить результаты исследования на более крупной выборке.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.