Ученые разработали портативный сканер головного мозга

23.03.2018
00:00
Группа ученых из Ноттингемского университета в Великобритании разработала легковесное и высокочувствительное устройство для визуализации головного мозга в виде шлема, позволяющее пациенту двигаться свободно и естественно во время сканирования.

Результаты тестирования устройства, представленные в журнале Nature, показали, что пациенты могли потягиваться, кивать и даже пить чай или играть в настольный теннис в то время, как активность их головного мозга фиксировалась с помощью магнитоэнцефалографической системы (МЭГ), сообщает Reuters.

Сегодняшние сканеры МЭГ достаточно громоздкие и весят примерно полтонны. Это связано с тем, что датчики, которые используются для измерения магнитного поля мозга, должны оставаться холодными (-269˚С), что требует объемных систем охлаждения. Кроме того, во время процедуры пациент должен оставаться неподвижным, в противном случае даже пятимиллиметровое движение может помешать процессу сканирования, объяснили исследователи

При разработке сканера-шлема ученые решили эти проблемы, используя легковесные квантовые датчики, которые могут работать при комнатной температуре и быть помещены прямо на кожу головы пациента, увеличивая количество получаемого сигнала. Кроме того, по словам разработчиков, портативный сканер предлагает новые возможности измерения функций головного мозга в реальных условиях.

Новый сканер позволит усовершенствовать процесс обследования и лечение пациентов, которые не могут использовать традиционные стационарные сканеры МЭГ, как, например, дети с эпилепсией, младенцы или пациенты с такими нарушениями, как болезнь Паркинсона. «Это имеет значительный потенциал для понимания не только функций здорового мозга, но и ряда неврологических, нейродегенеративных и психических состояний», отметили ученые.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.