Ученые разработали способ лечения бактериальных инфекций инкапсулированными вирусами

21.06.2016
00:00
Исследователи из Автономного университета Барселоны и Каталонского института нанотехнологий разработали способ скрытия бактериофагов внутри липосом с целью улучшения качества лечения некоторых бактериальных инфекций.

Новое покрытие, позволяющее бактериофагам проходить через желудочно-кишечный тракт, избегая расщепления кислотами в желудке, уже было продемонстрировано в опыте над курами.

Бактериофаги, которые поражают бактерии рода Salmonella, были инкапсулированы в липосомы и даны зараженным курам. После наблюдений за животными, исследователи показали, что уровень бактерий значительно снизился и остался низким в пределах желудочно-кишечного тракта, по сравнению с применением вируса без покрытия.

Новый способ может ввести лечение бактериофагами в клиническую практику, помогая контролировать инфекции, которые в настоящее время трудноизлечимы.

Подробнее об исследовании:

Благодаря данному исследованию, были разработаны нанометрические капсулы со средним диаметром 320 нм и позитивным зарядом в 33 мВ. Нанокапсулы, содержащие бактериофаги были изучены под криоэлектронным (Cryo-TEM) и софокусным микроскопом. Исследователи наблюдали за тем, как покрытие липосомы позволило инкапсулированным бактериофагам быть более устойчивыми к поражению желудочным соком. Покрытие также способствовало увеличению времени нахождения бактериофагов в кишечнике кур. По истечении 72 часов заключенные в капсулу бактериофаги были обнаружены у 38,1 % животных, в то время, как только 9,5% животных показали наличие некапсулированных бактериофагов. 

Разработанный метод позволяет инкапсулировать бактериофаги различных размеров и форм, демонстрирует преимущества использования бактериофагов для оральной фаготерапии и,  кроме того, нанометрический размер позволяет добавлять капсулы в питьевую воду и пищу. 

Опубликовано в Applied and Environmental Microbiology

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.