Ученые: смартфон поможет отследить изменения симптомов при болезни Паркинсона

06.04.2018
00:00
Экспериментальное приложение для смартфонов может отслеживать изменения симптомов болезни Паркинсона в течение дня, отправляя полученные данные лечащему врачу для контроля заболевания пациента.

«Как и диабет, болезнь Паркинсона характеризуется изменчивостью и колебаниями симптомов, которые, в свою очередь, могут варьировать лечение. Мы не можем измерять эти колебания в домашних условиях, в необходимом количестве их можно провести только в клинике», – отметили авторы работы.

С помощью нового приложения HopkinsPD, разработанного группой ученых во главе со специалистами Университета Джонса Хопкинса, пациенты могут проводить необходимые измерения для объективного контроля симптомов у себя дома.

Используя имеющиеся компоненты смартфона, такие как микрофон, сенсорный экран и акселерометр, ученые разработали пять простых задач, включая восприятие речи, определение нажатия пальцами, измерение походки, баланса и времени реакции, для оценки состояния пациента. На основе полученных данных приложение создает «мобильный показатель болезни Паркинсона» – результат, который отражает общую тяжесть симптомов у пациента и то, насколько хорошо он реагирует на лечение.

Исследователи отмечают, что оценка, проведенная с помощью приложения, должна быть особенно полезной, поскольку она не зависит от субъективных наблюдений медицинского персонала. Кроме того, ее можно проводить в любое время в клинике или в доме пациента.

Частый сбор данных с помощью приложения предоставляет более четкую картину заболеваемости и эффективности терапии, считают авторы работы. Подробно об испытаниях разработки говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Neurology.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.