Ученые сообщили о третьем случае длительной ремиссии пациента с ВИЧ

08.07.2020
15:34
Исследователи сообщили о третьем пациенте с ВИЧ, который достиг продолжительной ремиссии. Им оказался 35-летний мужчина из Бразилии, получавший интенсивную антиретровирусную терапию и никотинамид в ходе международного исследования.

Спустя год после прекращения АРВ-терапии тест на антитела к ВИЧ показывает отрицательные результаты, а вирусная нагрузка у бразильского пациента не обнаруживается, сообщили ученые в ходе Международной конференции по вопросам СПИД — International AIDS Conference 2020. Изложение доклада представил портал MedScape.

Лечение пациент начал с момента постановки диагноза в 2012 году, а в 2016-ом стал участником международного исследования. На момент начала испытания режим терапии включал эфавиренз, ламивудин и тенофовир. Вместе с еще четырьмя участниками мужчина на протяжении 48 недель получал долутегравир, маравирок и никотинамид в дополнение к основной терапии.

После 48 недель пациент вернулся к обычному режиму терапии, которого придерживался последующие три года. В марте 2019 года исследователи предложили прекратить лечение, чтобы проанализировать, как отреагирует организм пациента. Тесты, которые проводились в этот период, не определяли вирусную нагрузку, а в феврале 2020 года отрицательным стал тест на антитела к ВИЧ.

Эксперименты in vitro показывают, что никотинамид способен влиять на скрытое нахождение ВИЧ в клетках, рассказал Рикардо Диаз из Университета Сан-Паулу, который представил результаты исследования на конференции. Таким образом вирус становится уязвимым для иммунитета. Бразильский пациент получал суточную дозу 1000 мг, пояснил исследователь.

Тем не менее, исследователи пока считают маловероятным, что данный подход удастся успешно применить к широкому числу людей с ВИЧ-инфекцией. «Я не думаю, что этот результат воспроизводимый», отметил глава подразделения по ВИЧ в составе Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Карл Диффенбах.

Длительная ремиссия, которая продолжается по сей день, отмечена  еще  у двух человек, так называемых лондонского и берлинского пациентов. Однако известно, что оба   прошли аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), с чем и было связано достижение ремиссии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.