Ученые сообщили о возможной связи вакцинации от COVID-19 и нарушениями со стороны глаз

16.09.2021
18:08
Исследователи из Объединенных Арабских Эмиратов представили случаи глазных патологий после вакцинации от COVID-19. Все случаи произошли вслед за введением первой дозы инактивированной вакцины против коронавирусной инфекции от китайской компании Sinopharm.
Фото: pixabay.com

Авторы публикации в JAMA Ophthalmology выразили мнение, что количество случаев нежелательных явлений со стороны органа зрения будет расти с все более широким охватом вакцинацией от COVID-19. Они подчеркнули важность детальных сообщений о таких случаях, чтобы о них было в курсе медицинское сообщество.

Исследователи провели обзор данных из глазной клиники в Абу-Даби с сентября 2020 по январь 2021 года. В серию случаев вошли семь пациентов – трое мужчин и четыре женщины. Возраст варьировал от 30 до 55 лет (средний — 41,4 года).

У всех пациентов нарушения со стороны органов зрения возникли после введения первой дозы вакцины, промежуток до проявления симптомов составлял от 1 до 10 дней (в среднем 5,2 дня). Диагностировано по одному случаю эписклерита, парацентральной острой срединной макулопатии (ПОСМ), выявления субретинальной жидкости и по два случая переднего склерита и острой макулярной нейроретинопатии (ОМН). У одного пациента в ответ на вакцинацию развилась неконтролируемая гипертензия.

Выявленные нарушения авторы описывают как нетяжелые и обратимые, затрагивающие переднюю и заднюю части органа зрения. В данной серии случаев, по их мнению, короткий промежуток между вакцинацией и возникновением осложнений может указывать на связь этих событий. Но говорить об установлении достоверной взаимосвязи пока не приходится.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.