Ученые создали эритроциты со способностью доставлять лекарства

15.06.2020
18:15
Исследователям удалось разработать красные кровяные тельца, которые могут использоваться для доставки лекарств по организму. Также искусственные эритроциты способны функционировать как нормальные клетки.

Группа исследователей из Университета Нью-Мексико (США) и Южно-Китайского технологического университета успешно разработала искусственные эритроциты, которые способны доставлять терапевтические средства, сообщает European Pharmaceutical Review со ссылкой на научный журнал ACS Nano.

Разработка велась на основе человеческих эритроцитов. Полученные копии имеют сходные с настоящими клетками размер, цвет, форму и поверхностные белки, а также способность к деформации и переносу кислорода, утверждают исследователи.

В ходе экспериментов на мышах они выяснили, что созданные эритроциты способны выживать более 48 часов, токсичность при этом не наблюдалась. Ученые продемонстрировали, что их разработка способна переносить как обычный гемоглобин, так и противоопухолевые препараты, магнитные наночастицы. Кроме того, оказалось, что эти эритроциты способны служить «ловушкой» для бактериальных токсинов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.