Ученые сравнили исходы хирургического и нехирургического лечения перемежающейся хромоты

12.07.2023
17:33
Проведено сравнение отдаленных исходов хирургического и нехирургического лечения пациентов, страдающих синдромом перемежающейся хромоты на фоне хронической угрожающей ишемии нижних конечностей. Инвазивное лечение повышало частоту процедур реваскуляризации. Подтверждены рекомендации выбора неинвазивных методов лечения (дозированные физические нагрузки и/или медикаментозное лечение) в качестве терапии первой линии для таких пациентов.

Ученые из университетов Вирджинии, Токио, Высшей медицинской школы имени Эйнштейна в Нью-Йорке, кардиоваскулярных центров в Японии и Колумбии проанализировали риск прогрессирования хронической угрожающей ишемии нижних конечностей, ампутации и последующих вмешательств после реваскуляризации по сравнению с неинвазивной терапией среди пациентов с синдромом перемежающейся хромоты. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Surgery

Исследователи отобрали данные 1477 пациентов с перемежающейся хромотой. Из них 765 получали неинвазивное лечение (медикаментозное и ЛФК) и 712 — хирургическое (реваскуляризация). Период наблюдения составил около четырех лет.

Авторы не выявили значимых различий между группами по частоте прогрессирования хронической ишемии конечностей, по частоте ампутации конечности, а также смертности по любой причине. Но в группе инвазивного лечения в четыре раза чаще проводились повторные процедуры реваскуляризации.

На основании полученных результатов ученые подтвердили рекомендации неинвазивного лечения в качестве терапии первой линии для пациентов, страдающих синдромом перемежающейся хромоты. Процедуру реваскуляризации предпочтительней выбирать преимущественно для пациентов с серьезным ограничением образа жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.