Ученые сравнили влияние антикоагулянтов и антиагрегантов на носовые кровотечения

10.09.2021
17:20
По сравнению с ранними поколениями антикоагулянтов и антиагрегантов новые пероральные антикоагулянты (НОАК) показали более высокую безопасность — меньшую тяжесть носовых кровотечений. Как сообщают израильские исследователи, исходы при использовании НОАК мало отличаются от пациентов, которые не принимают антитромбоцитарные препараты вообще.
Фото: pexels.com

Медицинский центр имени Ицхака Рабина (Петах-Тиква, Израиль) представил в журнале Laryngoscope результаты исследования, где сравнивалось влияние терапии антикоагулянтами и антиагрегантами на риск возникновения и тяжесть эпистаксиса (носовых кровотечений). Как поясняют авторы, такой эффект известен для данных групп препаратов, однако выводы относительно НОАК разнятся.

Ученые проанализировали информацию о 470 пациентах, которые в 2012–2018 годах обратились в медцентр с носовым кровотечением. 241 пациент (51%) принимал хотя бы один антикоагулянт или антиагрегант, 229 пациентов (49%) — не принимали эти группы препаратов (группа сравнения). Продолжительность наблюдения составляла в среднем 2,73 года.

Пациенты контрольной группы были значительно моложе: средний возраст составлял 51 год в сравнении с 74 годами в группе антитромбоцитарной терапии. Также принимающие антикоагулянты или антиагреганты пациенты чаще имели заболевания, при которых показаны эти препараты, — ИБС, фибрилляцию предсердий, нарушение мозгового кровообращения, тромбоз глубоких вен или легочную эмболию в анамнезе.

В целом принимающие антитромбоцитарные препараты пациенты имели более высокие риски тяжелого эпистаксиса и госпитализации, а также необходимости проведения тампонады по сравнению с группой контроля. Риск повторных кровотечений, к удивлению исследователей, оказался сходным (15%).

Исходы эпистаксиса в группе НОАК в значительной степени повторяли результаты контрольной группы. Прием НОАК не был связан с повышенными рисками тяжелого кровотечения и кровопотери, госпитализации, необходимости в переливании крови или тампонаде.

Таблица. Исходы эпистаксиса у пациентов, принимающих антикоагулянты, антиагреганты, и контрольной группы.

Исходы, % доля пациентов

Антикоагулянты (варфарин, эноксапарин)

Антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел)

Новые пероральные антикоагулянты, НОАК (апиксабан, ривароксабан)

Контрольная группа

Тяжелый эпистаксис

46%

20%

11%

15%

Госпитализация

25%

27%

20%

14%

Длительная госпитализация

15%

15%

6%

6%

Повторное кровотечение

13%

15%

15%

15%

Параметры тяжелого эпистаксиса

Переливание крови

8%

2%

2,9%

1,7%

Тяжелое кровотечение (снижение гемоглобина на более 1 г/дл)

21%

13%

8,6%

11%

Задняя тампонада

19%

2,5%

0,0%

0,4%

Срочная хирургия

2%

2,5%

2,9%

2,3%

Источник: статья «The Impact of Traditional Anticoagulants, Novel Anticoagulants, and Antiplatelets on Epistaxis».

Внутри группы пациентов, принимающих антикоагулянты, более высокая частота тяжелой кровопотери и госпитализаций была отмечена в связи с использованием эноксапарина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.