Ученые сравнили возможности тулиевого волоконного и гольмиевого лазеров для операций

18.12.2020
11:55
Исследователи из Сеченовского университета совместно с коллегами из России, США, Германии и Швейцарии сравнили работу двух типов лазеров, которые используют в урологических операциях. Они определили, в каких случаях их стоит применять и какие настройки дают лучший результат.

Ученые сравнили возможности ставшего популярным в последние годы гольмиевого лазера на алюмоиттриевом гранате (Ho:YAG) – и разработанного в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова нового тулиевого волоконного лазера (Thulium Fiber Laser, TFL). Их выводы опубликованы в журнале Lasers in Medical Science. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Авторы статьи сравнили Ho:YAG и TFL, работающий в двух режимах – квазинепрерывном (последовательность коротких импульсов равной мощности) и суперимпульсном. Каждый лазер тестировали с разными настройками мощности (30–70 Вт) и разной скоростью движения (2 и 5 мм/сек.). Выбор этих характеристик часто зависит от опыта и уверенности хирурга. В каждом случае оценивали глубину рассечения, глубину коагуляции и степень карбонизации.

В экспериментах были использованы ткани почек свиней, которые по своим характеристикам схожи с тканями простаты человека. После опытов проводили гистологическое исследование, чтобы оценить глубину разреза и степень изменения тканей.

Тулиевый волоконный лазер позволяет проводить более глубокое рассечение в квазинепрерывном режиме и эффективно коагулирует кровоточащие сосуды, хотя степень карбонизации тканей у него оказалась выше, чем у Ho:YAG. Глубина разреза у гольмиевого лазера существенно ниже, глубина коагуляции меньше; исследователи отметили и выраженные разрывы тканей, связанные с импульсным воздействием лазера.

«Волоконные лазеры являются одним из самых крупных и значимых изменений в лазерной хирургии за последние 20 лет… Их гибкость позволяет применять их во всех сферах урологии», – отметил научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека, руководитель лаборатории лазерных технологий Сеченовского университета Марк Тараткин.

Лазеры уже более полувека используют в хирургии, в том числе в урологии (при раке мочевого пузыря, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, уротелиальной карциноме). Они снижают вероятность кровотечения и риски развития осложнений, позволяя проводить малоинвазивные операции.

Пригодность разных лазеров для конкретных типов операций определяется длиной волны, продолжительностью и силой импульса. От них зависит степень поглощения и рассеяния излучения, а значит, скорость и глубина рассечения, степень повреждения соседних тканей, коагуляции и карбонизации (обугливания) ткани.

В последние годы популярным стал гольмиевый лазер на алюмоиттриевом гранате, пригодный для широкого спектра операций – это объясняется высокой степенью поглощения излучения и импульсным режимом воздействия. Несколько лет назад специалисты Сеченовского университета и компании NTO-IRE (Россия) разработали новый тулиевый волоконный лазер, излучение которого эффективно поглощается в воде, что позволяет увеличить скорость операции. При этом импульсы достигают меньшей пиковой мощности, аккуратно рассекая ткань, а не разрывая ее, и могут быть более продолжительными, что дает более равномерное распределение энергии и меньшее повреждение ткани.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.