Ученые: у людей с диабетом 2-го типа увеличивается риск развития рака

15.05.2019
00:00
По данным исследователей из Шанхайского университета Джао Тонг (Shanghai Jiao Tong University), у людей с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) возрастает угроза возникновения рака. Причем у женщин и мужчин обнаружены разная степень риска и разные виды рака. Результаты исследования опубликованы в Journal of Diabetes

Эксперты воспользовались базой данных Shanghai Hospital Link database и рассмотрели сведения за 2013–2016 гг. 410 191 пациента с СД2 в возрасте 20–99 лет. Для выявления случаев рака за всеми участниками наблюдали до декабря 2017 г.

За период исследования было выявлено 8485 вновь диагностированных случаев рака. Стандартизованное отношение заболеваемости (СОЗ) всех случаев рака составило 1,34 и 1,62 среди мужчин и женщин соответственно. Исследователи обнаружили, что у мужчин с СД2 риск развития рака был на 34% выше, чем у тех, кто не страдал этим заболеванием, а у женщин СД2 увеличил угрозу возникновения рака на 62%.

Мужчины с СД2 были подвержены риску 11 различных видов рака, а женщины – 13. При этом у мужчин значительно увеличился риск возникновения рака простаты (самое высокое СОЗ – 1,86), лейкемии и лимфомы, злокачественных новообразований кожи, щитовидной железы, почек, печени, поджелудочной железы, легких, толстой кишки и желудка. Однако угроза рака пищевода заметно снизилась. В то же время у женщин с СД2 была значительно более высокая степень риска рака носоглотки (самое высокое СОЗ – 2,33), печени, пищевода, щитовидной железы, легких, поджелудочной железы, лейкемии и лимфомы, матки, толстой кишки, молочной железы, шейки матки и желудка. Вместе с тем было обнаружено заметное сокращение угрозы рака желчного пузыря.

Исходя из полученных результатов, ученые заключили, что необходимо разработать стратегии регулярного скрининга и профилактики рака среди пациентов с СД2.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.