Ученые усомнились в прямом поражении мозга коронавирусом

18.11.2021
16:05
Неврологические симптомы большинства пациентов с COVID-19 связаны с воспалением и гипоксией, а не прямым попаданием патогена в головной мозг. Такую версию высказали исследователи из Италии, рассмотрев данные сотен пациентов.

Журнал European Journal of Neurology опубликовал систематический обзор, посвященный нейропатологии при коронавирусной инфекции. В нем рассмотрены посмертные исследования головного мозга пострадавших от COVID-19.

Авторы из Павийского университета (Италия) объясняют: неврологические проявления при коронавирусной инфекции могут поражать центральную и периферическую нервную систему, быть незначительными или серьезными. Механизмы вовлечения нервной системы в инфекционный процесс до конца не ясны.

Предполагается как цитопатический эффект, вызванный репликацией вируса в нейронных клетках, так и непрямое действие в связи с дыхательной недостаточностью, гипоксией, цитокиновой реакцией. Прямой и непрямой механизмы могут сосуществовать у пациентов с COVID-19 и неврологическими нарушениями, но патофизиологию большинства случаев еще предстоит установить, считают ученые.

В обзор включили всего 45 подходящих статей, где фигурировали 438 пациентов. Группы пациентов сравнивали в соответствии с клиническими признаками и результатами патологического исследования.

Нейропатологические изменения пациентов с COVID-19 включали микроглиоз (52,5%), астроглиоз (45,6%), воспалительные инфильтраты (44%), гипоксически-ишемические поражения (40,8%), отеки (25,3%), геморрагические поражения (20,5%). Генетический материал (РНК) коронавируса найден в 41,9% образцов, вирусные белки – в 28,3% случаев.

Подробная информация оказалась доступна для 245 пациентов, и 96 из них имели неврологические симптомы в сочетании с типичными проявлениями COVID-19. По наблюдениям авторов, неврологические симптомы чаще возникали у более старших пациентов. Средний возраст больных с такими симптомами и без составил 69 и 66 лет соответственно.

Кроме того, вирусные белки или РНК с одинаковой частотой обнаруживались у пациентов с неврологическими симптомами и без. В связи с этим исследователи предположили, что у большинства пациентов такие симптомы не вызваны прямым цитопатическим эффектом.

Более вероятным механизмом ученым кажется воспалительная реакция в головном мозге и поражение, связанное с гипоксией и ишемией. В подтверждение в рассмотренных статьях у пациентов с неврологическими нарушениями чаще других обнаруживали отек мозга, гипоксически-ишемические поражения и воспалительные инфильтраты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.