Ученые в Ижевске разработали биочипы для диагностики клеток

01.07.2015
00:00
В Ижевске ученые разработали биочипы для исследования клеток, которые могут составить конкуренцию зарубежным аналогам на внутреннем и внешнем рынках.

Об этом 1 июля сообщил заведующий учебно-экспериментальной лабораторией Ижевской государственной медицинской академии Александр Шишкин на совете по инновационному развитию Удмуртии, сообщает ТАСС.

У ижевских биочипов «есть определенные преимущества перед зарубежными аналогами», отметил он. Разработанный в Ижевске «биочип представляет собой твердую подложку, на которой в строго определенных участках иммобилизованы молекулы антител, способные связываться с поверхностными антигенами клеток».

Ученый отметил, что использующиеся в настоящее время методы «весьма дороги и позволяют определять меньшее число антиген».

— В нашем случае все определяется просто, в условиях даже обычной лаборатории, одновременно определяются несколько десятков антиген и системы предельно дешевые, — заметил Александр Шишкин.

По его словам, с помощью этой системы можно проводить комплексные исследования клеток

— Биочипы можно применять для выполнения массовых скрининговых обследований населения с целью выявлений очень часто встречающихся патологий со стороны клеточного звена, — сказал он.

Себестоимость одного биочипа составляет от 5 до 50 рублей, рыночная стоимость — в пределах 300—400 рублей. По словам Александра Шишкина, потребность российского рынка в случае использования систем в гематологии может составить до 200—300 тыс. штук в год, в клинической иммунологии — от 20—30 млн чипов, а если анализ при помощи биочипов будет включен в федеральную программу диспансеризации населения, то до 100 и более миллионов экземпляров ежегодно.

Согласно проекту, расходы на организацию опытного производства на сертифицированном оборудовании, проведение медицинских испытаний и получение разрешительной документации составят 8—19 млн рублей. Расходы на создание предприятия по производству 350 тыс. биочипов в год — 30—40 млн рублей, на производство 40 млн чипов в год — 310—500 млн рублей без учета налогов.

Выручка при выпуске 310 тыс. биочипов по цене 250 рублей за штуку планируется на уровне 77,5 млн рублей в год, срок окупаемости проекта — 4—6 лет. Отраслью его внедрения является гематология, клиническая иммунология и военная медицина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.