Ученые: вакцинация против гриппа способствует росту выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью

12.12.2018
00:00
По данным экспертов из Копенгагенского университета (University of Copenhagen), ежегодная прививка против гриппа приводит к лучшим показателям уровня выживаемости среди людей с сердечной недостаточностью. Об этом пишет Circulation.

Исследователи провели общенациональное когортное исследование в Дании, рассмотрев медицинские данные с 1 января 2003 г. по 1 июня 2015 г. 134 048 участников старше 18 лет с диагнозом «сердечная недостаточность». Сведения были собраны с помощью общенациональных реестров.

В результате было установлено, что антигриппозные вакцины получили в 2003 г. 16% участников, в 2015 г. их количество достигло 54%. Эксперты обнаружили, что у тех исследуемых, кто сделал прививку против гриппа по крайней мере один раз за 3,7 года, сократился риск смерти от всех причин, а также летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний на 18%. Ежегодная вакцинация, вакцинация в начале эпидсезона (с сентября по октябрь) и увеличение общего количества прививок привели к более значительному снижению риска смерти по сравнению с вакцинациями, проводимыми на непостоянной основе.

Однако ввиду того, что данное исследование было проведено в форме наблюдения, ученые заявляют о необходимости дальнейших рандомизированных контрольных испытаний для подтверждения полученных результатов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.