Ученые: витамин D не способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

24.06.2019
00:00
Прием витамина D не связан со снижением риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, инфаркта миокарда (ИМ), инсульта, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) или смертности от всех причин. К такому выводу пришли эксперты из Медицинского центра Херли (Hurley Medical Center) и Университета штата Мичиган (Michigan State University) во Флинте. Результаты исследования опубликованы в JAMA Cardiology

В ходе анализа таких источников, как PubMed, Cochrane Library (Кокрейновская библиотека) и Embase, эксперты изучили результаты 21 рандомизированного клинического исследования с участием 83 291 пациента, из которых 41669 принимали витамин D, а 41 622 – плацебо. Минимальный период приема витамина D составил 1 год. Средний возраст испытуемых – 66 лет, почти 75% – женщины. Средний период наблюдения варьировал от 1 до 12 лет. Только в 4 исследованиях ССЗ были предварительно указаны в качестве первичной конечной точки.

Обнаружилось, что использование витамина D не привело к сокращению числа серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а также вторичных конечных точек (в том числе ИМ, инсульта, смертности от ССЗ или смертности от всех причин). Результаты были согласованы в соответствии с полом участников, исходным уровнем 25-гидроксивитамина D, дозировкой, рецептурой (ежедневная или болюсная доза) и наличием или отсутствием одновременного использования кальция.

Эксперты заключили, что добавка витамина D не обеспечивает защиту сердечно-сосудистой системы и не сокращает смертность от всех причин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.