Ученые выявили 16 подтипов нейронов

27.06.2016
00:00
По данным, опубликованным командой исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего, из Скрипс Ресерч Институт (TSRI) и компании Illumnia в журнале Science, ученые разработали первый масштабируемый метод идентификации различных типов нейронов в человеческом мозге.

Исследование создает основу для картирования активности генов в человеческом мозге и может способствовать лучшему пониманию физиологии головного мозга и его заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, шизофрению и депрессию.

Проанализировав более  3200 единичных нейронов в шести полях Бродмана путем отделения и исследования ядер клеток головного мозга человека, ученые выявили 16 нейрональных субтипов.

Исследователи расшифровали, какие типы генов были «включены»  внутри каждого ядра и показали, что различия комбинаций 16 подтипов, как правило, группируются, в кортикальных слоях и полях Бродмана, объясняя, почему эти области выглядят и функционируют по-разному.

Используя различия нейрональных субтипов, ученые могут построить то, что профессор биоинженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего Кун Жанг называет «эталонная карта» человеческого мозга – фундамент для понимания различий между здоровым и поврежденным мозгом.

«В будущем пациентам с нарушениями работы головного мозга и  пороками развития можно будет поставить диагноз и выписать лечение в зависимости от того, каково отличие от эталонной карты. Это аналогично тому, как работает карта генома человека», — заявил Кун Жанг. 

В перспективе ученые планируют исследование нейронов в других полях Бродмана в коре человеческого мозга, чтобы выяснить, какие субтипы существуют в других отделах головного мозга. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.