Ученые выявили положительную связь между беременностью и рассеянным склерозом

05.10.2018
00:00
По данным ретроспективного исследования группы ученых из Женского госпиталя им. Бригхэма (Brigham and Women's Hospital in Boston), с 2006 по 2014 г. увеличилось число случаев беременности среди женщин с рассеянным склерозом (РС),  в то время как среди женщин, не страдающих этим заболеванием, наоборот, уменьшилось.

Группа исследователей под руководством Марии Хаученс (Maria Houtchens) провела мониторинг американской базы данных IQVIA Real-World Data Adjudicated Claims с января 2006 по июнь 2015 г. Сравнивались данные всех женщин с РС и данные 5% женщин, случайно отобранных из 58 млн, не страдающих этим заболеванием. Выяснилось, что 2258 беременных женщин с РС за год до беременности практически отказались от симптом-модифицирующей терапии.

«Несмотря на то, что сейчас мы предлагаем 16 препаратов для лечения рассеянного склероза, лишь 20% пациентов принимают лекарства за год до беременности», – рассказала Мария Хаученс.

Было установлено, что частота рецидива РС уменьшилась во время беременности. Спустя 6 месяцев после родов риск рецидива РС повторно увеличился. Далее этот показатель уменьшался с 6 по 12 месяцы после родов. По мнению исследователей, вероятно, женщины отказались от терапии на период беременности, следуя рекомендациям врача.

Этот анализ американской базы данных считается неполным вследствие ограничений на доступ к информации. Например, в ходе исследования не удалось установить, прибегали ли женщины к грудному вскармливанию, что могло быть причиной их отказа от симптом-модифицирующей терапии. Также, по мнению исследователей, было получено мало данных о пациентах из западных штатов США, гражданах из стран с федеральным или государственным  медицинским страхованием и людях с ограниченными возможностями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.